本文へスキップ

ようこそ! こちらは國學院大學体育連合会弓道部の新しいHPです。

弓道部へのご連絡はこちらからどうぞ

女子試合結果


 主な試合形式について

・新人戦/新人OP戦:3月頃に開催される、リーグ戦未出場者もしくは次年度入部者(新1年生)を対象とした試合。
 トーナメント形式で行われ、各大学は4人立の合計80射(1人20射)で競う。
・全関東大会/全関強化試合:6月頃に開催される関東規模の大会。
 予選後にトーナメント形式で行われ、各大学は3人立の合計12射(1人4射)で競う。
・全日本大会/全日強化試合:8月頃に開催される全国規模の大会。
 予選後にトーナメント形式で行われ、各大学は3人立の合計12射(1人4射)で競う。
・リーグ戦/定期戦:9月から10月にかけて開催される、各地域内でのリーグ順位を決定する試合。
 リーグ内総当たり形式(リーグ間入替え有)で行われ、各大学は4人立の合計80射(1人20射)で競う。

 2019年 U部リーグAブロック編成表

専修 日本女子体育 國學院 一橋 勝敗 的中率 順位
専修大学 58 56 2勝0敗 71.2
日本女子体育大学 43 43 2勝0敗 53.7
國學院大學 45 41 0勝2敗 53.7
一橋大学 39 39 0勝2敗 48.7
※学連から詳細が出るまでお待ちください。


9/15 リーグ戦第2週 対専修大学(於:桜美林大学) 敗北

桐野(4) 10
小美野(4) 15
熊谷(1) 海老名
岡(3) 12
11 45
専修大学 11 11 12 13 11 58


9/8  リーグ戦第1週 対日本女子体育大学(於:明治大学) 敗北

桐野(4)
小美野(4) 12
西塚(4) 熊谷
岡(3) 14
12 10 41
日本女子体育大学 10 43


9/1 定期戦 対東京農業大学(於:東京農業大学) 敗北

桐 野(4)
海老名(1) 熊谷
戸 田(3)
 岡(3)
26
東京農業大学 11 11 10 44


8/15 第67回全日本学生弓道選手権大会  団体戦(於:グリーンアリーナ神戸) 予選敗退

※予選通過ライン:8中
予選
桐野(4) ×○○○
岡(3) ×××○
小美野(4) ×○×○


8/9 多大学戦(於:東京武道館) 27中/60射

桐野(4) 熊谷 桐野
岡(3) 15
小美野(4) 海老名 小美野
27


8/8 全日強化戦 対慶應義塾大学/中央大学(於:渋谷道場) 3勝

桐野(4) ー2
岡(3) ー2
小美野(4) ー1
ー5
慶應義塾大学 ー3
中央大学
混成A
 混成B       4   

海老名(1)
慶應義塾大学
中央大学
10
本學
慶應義塾大学
中央大学 10
 混成B         5 

熊谷(1)
中央大学
慶應義塾大学
本學
慶應義塾大学
中央大学
 混成A         10 


8/4 全日強化戦 対一橋大学/立教大学(於:渋谷道場) 2勝

桐野(4) 1  1 
岡(3) 熊谷 3  3 
小美野(4) 4  4 
8  8 
一橋大学 10   
立教大学   7 
混成    

一橋大学  ー ー 
熊谷(1) 3ー0  2 
立教大学 ー  ー 
7ー1 6 
本學    
一橋大学   4 
立教大学 7ー5  


7/14 全日強化戦 対明治大学/明治学院大学(於:渋谷道場) 3勝 

桐野(4) 1−0
岡(3) 1−1
小美野(4) 3−2
5−3 10 10
明治大学
明治学院大学 5−1
 混成        7

明治学院大学(3)
明治大学(2)
海老名(1)
本學 10
明治大学
明治学院大学



7/7 第67回全日本学生弓道選手権大会 個人予選(於:早稲田大学) 通過者:2名

※通過条件 1次:4射3中
1次
海老名(1) ×○○○
熊 谷(1) ××○×
黒 澤(1) ××××
星 野(1)   ××○×
森(1)   ××○×
鈴 木(2)  ×○○×
 岡(3)   ××○○
高 橋(3) ○×××
塚 本(3) ××○×
戸 田(3) ○×××
花 井(3)   ○×××
矢 吹(3)   ××○○
横 井(3)   ×××○
小美野(4)  ○○○×
桐 野(4)  ○×○×
工 藤(4) ×○×○
長 島(4) ×○××
西 塚(4) ××××
野 原(4) ××××


6/30 定期戦 対東洋大学(於:渋谷道場) 勝利

桐野(4)
熊谷(1) 11
岡(3) 13
小美野(4) 海老名 12
13 10 44
東洋大学 30

6/23 定期戦 対専修大学/帝京大学(於:渋谷道場) 勝利

桐野(4) 海老名
熊谷(1) 13
戸田(3) 10
小美野(4) 長島 13
12 10 11 45
専修大学 10 35
 帝京大学 6  8  9  37 


6/15〜6/16 第49回全関東学生弓道選手権大会 団体戦(於:日本武道館) 予選敗退
                      個人戦(於:  〃  ) 敗退 

※予選通過ライン 6中
予選
桐 野(4) ○×××
 岡(3) ×××○
小美野(4) ○×××
 相手校  ー
 計  ー

  尺二的
1本目
尺二的
2本目 
尺二的
3本目
小美野(4) ×
桐 野(4) ×  ― ― 


6/9 第49回全関東学生弓道選手権大会 個人予選(於:早稲田大学) 通過者2名

※通過条件 1次:4射2中 2次:2射1中 3次:2射2中
1次 2次 3次
海老名(1) ○○×○ ○× ×○
熊 谷(1) ×○××
 岡(3) ×○×○ ○○ ××
戸 田(3) ×○××
花 井(3) ○○×× ××
横 井(3) ××××
小美野(4) 〇〇〇〇 ×○ ○○
桐 野(4) ○○×× ×○ ○○
長 島(4) ××××
西 塚(4) ××××
野 原(4) ××××


6/2 全関強化戦 対慶應義塾大学/一橋大学(於:渋谷道場) 6戦6勝

桐野(4)
岡(3)
小美野(4)
12 11 10
慶應義塾大学
一橋大学
混成

花井(3) 1ー1−1 工藤
一橋大学(3)
慶應義塾大学(2)
7ー3−1
本學
慶應義塾大学 7−3−2
一橋大学


5/19 全関強化戦 対慶應義塾大学/大東文化大学(於:新石川道場) 5戦3勝

桐野(4) 3 
岡(3) 4 
小美野(4) 花井 2 
10 9 
慶應義塾大学 5 
大東文化大学  
 混成      6    

大東文化(2)
工藤(4)
慶應義塾(4)
本學 10
慶應義塾大学
大東文化大学 10 11


5/12 定期戦 対青山学院大学(於:渋谷道場) 勝利

桐野(4) 2 2 3 3 2 12
塚本(3) 2 4 4 2 3 15
岡(3) 2 2 1 鈴木1 1 7
小美野(4) 1 3 2 戸田2 0 8
7 11 10 8 6 42
青山学院大学 6 6 8 9 6 35


4/29 第57回女子部記録会(於:明治神宮至誠館弓道場) 本學結果

 小美野(4) 〜20射 2 3 3 3 2 13
〜40射 1 1 2 3 1 8
合計 21
 岡(3) 〜20射 1 2 2
1
3 9
〜40射 3 1 3 3 2 12
合計 21


4/14 定期戦 対東京農業大学(於:東京農業大学) 敗北

桐野(4) 12
塚本(3) 工藤
岡(3) 花井
小美野(4) 16
11 44
東京農業大学 12 10 47


3/24 定期戦 対早稲田大学(於:早稲田大学) 勝利

桐野(4) 11
塚本(3)
岡(3) 13
小美野(4) 16
11 10 10 49
早稲田大学 10 40


3/21 定期戦 対東京大学(於:渋谷道場) 勝利

桐野(4) 13
岡(3) 12
花井(3) 10
小美野(4) 15
11 10 11 10 50
東京大学 30


3/9 新人戦第2回戦 対早稲田大学(於:一橋大学(午後の部)) 敗北

高橋(3)
鈴木(2) 矢吹
横井(3)
石坂(4)
27
専修大学 35


3/3 新人戦第1回戦 対専修大学(於:立教大学(午後の部)) 勝利

高橋(3)
鈴木(2) 10
横井(3)
西塚(4)
32
専修大学 21


2/24 新人オープン戦 対明星大学(於:明星大学) 勝利

高橋(3)
横井(3)
鈴木(2)
石坂(4)
29
明星大学 25


2/10 新人オープン戦 対慶應義塾大学(於:渋谷道場) 敗北

高橋(3) 横井
矢吹(3) 10
石坂(4)
西塚(4) 12
31
慶應義塾大学 34


 歴代試合記録


ナビゲーション

information店舗情報

國學院大學体育連合会弓道部

〒150-0011
東京都渋谷区東4丁目4-12
kokudai_kyudo_bu@yahoo.co.jp